ПЕРСОНАЛЬНЫЙ САЙТ ВОСПИТАТЕЛЯ БОТОВОЙ ЛЮДМИЛЫ КОНСТАНТИНОВНЫ

Конспект НОД по ФЭМП с использованием блоков Дьенеша в подготовительной к школе группе

 Цель: развитие логического мышления, выделение свойств и признаков предметов.

Задачи:

Образовательные

Развивать умения классифицировать блоки по трём признакам и умение выделять основные признаки, их отсутствие

Формировать умение читать схему

Формировать умение обобщать объекты по одному, двум или трем признакам с учетом наличия или отсутствия этих признаков.

Продолжать развивать познавательные действия и интерес детей к игре с блоками Дьениша

Создавать условия для формирования умений выявлять в объектах разнообразные свойства, называть их, абстрагировать и удерживать в памяти

Развивающие

Развивать любознательность, интерес к путешествию как форме познания нового

Развивать умение выявлять в объектах различные качества

Развивать первичные приемы логического мышления (формировать способность к наблюдению, сравнению, обобщению, классификации)

Способствовать развитию в игре сообразительности, умения самостоятельно решать поставленную задачу

Способствовать развитию памяти, логического мышления, фантазии, умению выявлять причинно-следственные связи

Развивать монологическую речь, речь доказательство

Создание положительно-эмоционального настроя

Способствовать развитию творческих способностей с помощью блоков Дьениша

Воспитательные

Продолжать формировать умение согласовывать свои действия с

действиями сверстников

Формировать умение действовать сообща

Воспитывать дружеские отношения, желание помочь при необходимости своему товарищу

Предварительная работа

Развивали умение конструировать по схеме предметы при помощи логических блоков Дьенеша

Игры с блоками Дьниша

Найти не такую фигуру, как эта по цвету

Найти фигуру, как эта по цвету и размеру

Найти не такую фигуру, как эта по цвету и размеру.

Игра «Угощения» (умение выявлять свойства предметов: цвет и форма).

Игра «Рыбалка» (умение различать предметы по толщине)

Игра «Большой – маленький» (умение соотносить величину предмета с движением)

Материалы и оборудование

Блоки Дьниша на каждого ребенка

Мультимедийная установка

Музыкальный центр

Карточки

Ход занятия

Мотивационная часть

Стук в дверь.

Воспитатель открывает дверь, вносит в группу посылку.

В ней находятся Буратино и коробки с блоками Дьениша, конверт с письмом. Воспитатель читает письмо.

«Дорогие ребята, здравствуете. Я знаю, что вы дружные и веселые, приглашаю вас в путешествие. Хотите?

Ответы детей.

Воспитатель.

-Какая - то загадка, а кто нас приглашает?

А, вот тут ещёнаписано: «Чтобы меня узнать загадку надо отгадать».

Я – мальчишка деревянный

Любопытный, озорной

Всё стараюсь я узнать

Будете со мной играть?

Кто это? (буратино)

Буратино

-Я понял, что вы согласны путешествовать. На чем можно ехать?

Дети перечисляют знакомый им пассажирский транспорт.

- Буратино

Хорошо, поехали на скоростном поезде.

На экране появляется картинка скоростного поезда, звучание гудка поезда.

Воспитатель.

Из чего мы построим наш поезд?

Дети предлагают (либо из модулей, либо из стульев). Поезд построен

Буратино напоминает о коробке которую он принес. Рассказывает, что это необычный поезд. Этот поезд едет в страну «Математики». Билеты в этом поезде тоже будут необычные.

Практическая часть

-Ребята, давайте занимать места согласно билетам.

Каждый ребенок берет по набору блоков Дьениша из посылки (коробки).

Воспитатель, тем временем, размещает на «вагончиках» карточки с условными обозначениями, которые будут соответствовать билетам детей (звучит фоновая веселая музыка)

Буратино

-Посмотрите, у каждого вагончика будут свои билеты.

В этом вагоне, какой он ребята по счёту.

(ответы детей «Первый»)

Поедут пассажиры, у которых будут (идет показ карточки с условным обозначением, какие билеты?

Дети отвечают

Воспитатель

-правильно волшебные все круглые билеты (занимаем места согласно билетам)

Воспитатель

-В другом вагоне, какой он по счету? (ответы детей «второй») поедут ребята, у которых все фигуры (идет показ карточки с условным обозначением,

- Дети отвечают

Воспитатель

-Правильно волшебные билеты все фигуры узкие, занимаем места согласно билетам)

В другом вагоне, какой он по счету? (ответы детей «третий») поедут ребята, у которых все фигуры (идет показ карточки с условным обозначением,

- Дети отвечают

Воспитатель

-Правильно, волшебные билеты не круглые, занимаем места согласно билетам)

Буратино

В последнем вагоне поедут ребята у которых будут такие же фигуры как и у ребят в третьем вагоне, но эти фигуры должны быть все красные.

-Какой по счету последний вагон.

Ответы детей (четвертый).

Буратино

-Я буду машинистом. Поехали!

Звучит шум колес поезда. На экране едет поезд.

Буратино

-Станция «Загадкино»

Звучит веселая музыка.

Воспитатель спрашивает Буратино, почему так называется станция.

Буратино рассказывает, что если они отправились путешествовать в страну Математики, то много загадочного и интересного им встретится на пути.

Предлагаю вам «Игру с одним обручем»

На полу лежит обруч. У каждого ребёнка в руке коробка с блоками. Дети по очереди располагают блоки в соответствии с заданием Буратино

Внутри обруча — все красные блоки, а вне обруча — все остальные.

Детям задают вопросы:

- Какие блоки лежат внутри обруча(Красные).

-Какие блоки оказались вне обруча? (Некрасные).

Верен именно такой ответ, т. к. важно лишь то, что внутри обруча лежат все красные блоки и никаких других там нет, а свойство блоков вне обруча определяется через свойство тех, которые лежат внутри. При повторении игры дети могут сами выбирать, какие блоки положить внутри, вне, а потом другу друга определяют одним словом фигуры вне обруча.

Буратино

- Молодцы, хорошо справились с заданием.

Наш поезд отправляется дальше. На станцию «Почемучкино».

Приехали, выходим их вагонов. Мне рассказал Буратино, что если выйти на этой станции можно встретить Почемучку.

Пообщаемся с «Почемучкой»

Воспитатель прикатывает незаметно мяч.

Почемучка, это.

Красный, круглый, звонкий мяч.

Воспитатель предлагает всем встать в круг и передавать по кругу мяч- поиграть с Почемучкой.

-Какое сейчас время года? (ответ детей)

-Какой сегодня месяц? (ответ детей)

-Назови дни недели? (ответ детей)

-Сколько дней в неделе? (ответ детей)

-Какой сегодня день недели? (ответ детей)

-Какой день недели был вчера? (ответ детей)

-Какой день недели будет завтра? (ответ детей)

-Назовите первый день недели? (ответ детей)

-Сколько выходных дней в неделе? (ответ детей)

Воспитатель

-Молодцы, ребята. Все знаете. Вы очень дружные, помогаете друг другу.

-Буратино мне говорит, что ему пора возвращать в сою сказку.

Вы знаете ребята, как она называется?

Ответы детей.

-Молодцы. Возвращаемся домой.

Воспитатель

-Ой, посмотрите. Вагончики поменялись местами.

Буратино

-Что же делать.

Воспитатель

-Теперь в первый вагон должны сесть те ребята, которые ехали в четвертом, вагоне.

Во втором,те которые ехали в третьем вагоне.

В третьем вагоне поедут те ребята, которые ехали во втором вагоне.

А кто займет четвертый вагон, ребята.

Ответы детей (кто ехал в первом вагоне).

Молодцы!

-Поехали. Давайте споём нашу любимую песню пока мы едем.

Ведь с песней дорога всегда интересней.

(Дети исполняют песенку, на экране картинка поезда).

Воспитатель

-Вот мы и вернулись домой, спасибо тебе Буратино за замечательное путешествие.

Дети прощаются с Буратино

Рефлексия

Воспитатель

-Что вам больше всего понравилось в путешествии в страну Математики?

-Что для вас было сложным?

О чем бы вы рассказали своим друзья?

Вы хотели бы еще отправиться в путешествие в страну Математики?

Воспитатель вручает эмблемы – смайлы «Восторг».

Звучит веселая музыка, дети по желанию могут потанцевать.

16 января 2022 в 21:58

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.